Gymnasium
seit 1845

Ansprechpartner

Wer ist zuständig für…

 

Name besondere Aufgaben
Herr Dr. Buchwaldt Schulleiter
Herr Gotthardt stellvertretender Schulleiter / Stundenplan / Finanzen / Vertretungsunterricht
Herr Jahnke gewählter Vertreter des Stellvertreters
Frau Termer Leiterin des Fachbereichs I (Deutsch, Fremdsprachen, Musik, Kunst)
Herr K.U. Schmidt Leiter des Fachbereichs II (Gesellschaftswissenschaften)
Herr Meier Leiter des Fachbereichs III (Mathematik & Naturwissenschaften)
Frau Uhl Leiterin des Fachbereichs Sport, Koordination Schulsport, Sicherheitsbeauftragte
Frau Gerrmann Pädagogische Koordination der Unterstufe (Jg.5 / 6)
Frau Boczki Pädagogische Koordination der Mittelstufe (Jg. 7 / 8 / 9)
Frau Peter LUSD, Zeugniserstellung
Frau Carl Schulelternbeiratsvorsitzende
Frau Binn Leseförderung
Frau Dr. Claus Schulseelsorge
Herr Elster Berufs- und Studienorientierung, Betriebspraktikum
Frau Stunz / Frau Weber Chorleitung
Herr Geyer Betreuung des Schulnetzwerkes
Frau Stöckert Schulprogrammarbeit
Herr Krause Koordinator der sportlichen Talentförderung
Herr Lorenz Leiter der Gymnasialen Oberstufe
Frau Martin Lern- und Lehrmittelbücherei Englisch, FCE
Frau Dr. Meißner SchulTV-AG
Herr Nebeling Vorsitzender Personalrat, Chanson-AG
Frau Nothdurft Schulseminar (Betreuung der Referendare)
Frau Raff Leitung des Schulorchesters
Herr Gündoğdu Talentförderung Rudern
Herr Bentz Leonardobeauftragter
Frau Scherf Lernmittelbibliothek
Herr Dr. P. Schmidt Betreuung der Praktikanten, Gesundheitsfürsorge und Suchtprävention
Herr Voss Äthiopien AG
Herr Steppich Administration der Schulhomepage, Beauftragter für Medienerziehung/Jugendmedienschutz/Datenschutz, Leiter der Schulband, Talentförderung Basketball
Frau Wersching Koordination der Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion des Jahrbuchs, Leitung der Schülerbücherei
Herr Dobner Ganztagsangebot, Hausaufgabenbetreuung
Herr Dr. Sollich Mensabeauftragter, SchülerCard, Sicherheitsbeauftragter
Frau Zitzke-Klöckner Beauftragte für Leseförderung und Lese-Rechtschreib-Schwäche (LRS)
Herr Haberkorn Philosophie-AG, Begabtenförderung
Frau Kärger Garten-AG, Begrünung der Schule
Herr Meyn Talentförderung Leichtathletik
Herr Termer Talentförderung Judo
Frau Wolf Talentförderung Tennis
Frau Stiehm
Frau Peter
Sekretariat
Herr Kobler Hausmeister

 

Noch keine Kommentare

Du musst angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.