Gymnasium
seit 1845

Ansprechpartner

Wer ist zuständig für…

 

Schulleitung
Schulleiter Herr Dr. Buchwaldt
Stellvertretender Schulleiter Herr Lorenz (Stundenplan / Finanzen / Vertretungsunterricht)
Studienleiterin Frau Barth (Koordination Gymnasialen Oberstufe)
Abwesenheitsvertreter Herr Jahnke (gewählter Vertreter der Gesamtkonferenz bei Abwesenheit der Schulleitung)
Leiterin Fachbereich I Frau Termer (Deutsch, Fremdsprachen, Musik, Kunst)
Leiter Fachbereich II Herr K.U. Schmidt (Gesellschaftswissenschaften, bilingualer Unterricht)
Leiter Fachbereich III Herr Meier (Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik)
Stufenleitung
Koordinatorin Jg. 5 / 6 Frau Gerrmann (Übergang aus Klasse 4, Tag der offenen Tür, Pädagogische Koordination 5/6, Schullaufbahnberatung)
Koordinatorin Jg. 7 – 10 Frau Boczki (Pädagogische Koordination Jg. 7 – 10, Schullaufbahnberatung, Koordination Wahlunterricht)
Koordination Wahlunterricht Frau Peter (Administration LUSD, Zeugniserstellung, Koordination WU)
Berufliche Orientierung Frau Dr. Leinen (Berufs- und Studienorientierung, Betriebspraktikum Jg. 10)
Beratung / Soziales
Vertrauenslehrerin / -lehrer Frau Busch / Herr Eckrich
Medienschutz Herr Steppich
Schulseelsorge / Streitschlichtung Frau Dr. Claus
Soziales Lernen / Schule mit Courage Frau Dr. Meißner
Sozialpädagoge Herr Weber
Suchtprävention / Gesundheit Herr Dr. Schmidt
Sozialpraktikum Frau Dithmar
Sanitätsdienst Herr Nießen
Äthiopien AG Herr Voss
Austausche / Wanderfahrten
Montreux / Gemmenich (Jg. 8) Frau Kugler (Koordination Austauschfahrten in die Schweiz und nach Belgien, individueller Austausch Kanton Vaud)
Madrid (Jg. 10) Herr Pielert (Koordination Austauschfahrt nach Spanien)
Rom (Jg. 10) Frau Meißner (Koordination Austauschfahrt nach Italien)
St. Petersburg (Jg. 10) Frau Stunz / Herr Wachs (Koordination Austauschfahrt nach Russland)
Friendship Connection (Sek II) Frau Gündisch (Koordination individuelles Austauschprogramm mit den USA)
Poole (Jg. 10) Herr Bockholt (Koordination Sprachreise nach England)
Skifahrt (Jg. 7) Frau Köhn (Koordination Skifahrten)
Ganztag / Mensa / Förderung
Koordinator Ganztagsangebot Herr Dobner (Koordination Ganztagsangebot, Hausaufgabenbetreuung)
Mensabeauftragter Herr Dr. Sollich (Koordination Mensabetrieb, SchülerCard, Gesunde Schule)
Lese-Rechtschreib-Förderung Herr Natus (Koordinator LRS-Förderung, Diagnose, Beratung)
Leseförderung Frau Binn (Koordination Lesungen, Lesekonzepte)
Hochbegabung Herr Habekorn (Beratung Hochbegabung, Frühstudium)
Kunst / Musik / Theater
Ästhetische Fächer Herr Nebeling (Koordinator für ästhetische Fächer, Unstützung Veranstaltungsplanung)
Orchester Herr Nebeling (Orchester, Vororchester, Kammerorchester)
Chöre Frau Stunz / Frau Weber (Kinderchor, Jugendchor)
Chanson / Musical Herr Förster (Leitung Chanson AG)
Schulband Herr Steppich
Theater Frau Struck
Kunst Frau Stöckert
Sport
Schulsportleiterin Frau Uhl (Koordination Sportveranstaltungen, Fachkoordination Sport, Bewegte Pause)
Talentförderung Herr Corts (Koordination sportliche Talentförderung / Talentförderzentrum Wiesbaden)
Talentförderung Judo Herr Termer
Talentförderung Leichtathletik Herr Meyn
Talentförderung Tennis Frau Wolf
Rudern Herr Gündoğdu
Übergreifende Aspekte
Programmausschuss Frau Stöckert (Schulprogrammarbeit, allgemeine Konzeptentwicklung)
Wettbewerbe Mathematik Herr Grund
Jugend forscht Frau Dr. Alfonso (AG-Leitung, Wettbewerbsbetreuung=
Jugend debattiert Frau Gerrmann (Schulkoordinatorin „Jugend debattiert“)
Methoden / Präsentationen Frau van der Byl (Koordination Präsentationstage, Methoden, Fortbildung)
Fremdsprachenzertifikate Frau Martin (FCE, CAE)
CertiLingua Frau Orth
Leonardobeauftragter Herr Bentz
Lernmittelbibliothek Frau Scherf
Fremdsprachenbibliothek Frau Martin
Schülerbücherei Frau Wersching
Öffentlichkeitsarbeit Frau Wersching (Koordination der Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion Jahrbuch)
Schulgrün Frau Kärger (Garten-AG, Begrünung der Schule)
Energie- und Nachhaltigkeit Herr Ott (Leitung Energie AG)
IT / Computer
Schulnetzwerk Herr Geyer (Pädagogische IT-Betreuung, Netzwerkbetreuung)
Informatik / Computer Herr Rost
Schulhomepage Herr Steppich (Administration, Konzept), Herr Bockholt (Redaktion)
Sicherheit / Datenschutz
Sicherheit Herr Dr. Sollich / Herr Dr. Pschorn (Sicherheitsbeauftragte), Herr Meier (Strahlenschutzbeauftragter)
Datenschutz Herr Jahnke / Herr Steppich (Datenschutzbeauftragte)
Ausbildung
Schulseminar Frau Grevsmühl (Betreuung Referendare, Fachleiterin Französisch)
Betreuung Praktikanten Herr Dr. Schmidt
Sekretariat / Hausverwaltung
Sekretariat Frau Jungbluth, Frau Enders
Hausmeister Herr Kobler

 

Noch keine Kommentare

Du musst angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.